您現在的位置是:中公教師網 > 國家教師資格證考試 > 中小學教師資格考試網 > 相關問題 >

取得相應的教師資格證后,可以在哪一級學校使用?

來源:中國教師資格網  時間:2020-03-04 17:06:06

取得相應的教師資格證后,可以在哪一級學校使用?下面,小編帶大家一起了解一下教師資格證在各級學校使用情況。

《教師資格條例》第五條規定,取得教師資格的公民,可以在本級及其以下等級的各類學校和其他教育機構擔任教師;但是,取得中等職業學校實習指導教師資格的公民只能在中等專業學校、技工學校、職業高級中學或者初級職業學校擔任實習指導教師。

高級中學教師資格與中等職業學校教師資格相互通用。

2009年教育部印發了《教育部關于進一步做好中小學教師補充工作的通知》(教師【2009】2號),要求將持有與教學崗位相應的教師資格證書作為教師招聘錄用的前提條件和職務晉升的必要條件。目前有的省份根據文件規定,要求上崗教師持有與教學崗位相一致的教師資格證書。

根據《幼兒園工作規程》(中華人民共和國教育部令第39號)第四十一條,幼兒園教師必須具有《教師資格條例》規定的幼兒園教師資格。

相關推薦:【教師資格證每年考試次數教師資格|教師招聘|特崗教師課程咨詢【教師資格筆試直播課】

關注微信公眾號“qgjsks

回復【普通話】領取普通話音頻和資料

qgjsks

以上就是“取得相應的教師資格證后,可以在哪一級學校使用?”的相關問題,希望能幫助到大家。

取得相應的教師資格證后,可以在哪一級學校使用?

(責任編輯:岳曉明)

咨詢預約

互動交流

  • 微信二維碼

    微信號:jiaoshi688

    共享資訊全面備考

  • 服務號二維碼

    服務號:教師考試網

    掌上學習更便捷

  • 微博二維碼

    微博:中公教師考試培訓

    共享資訊全面備考

  • 題庫二維碼

    題庫:教師題庫營

    掌上學習更便捷

 
 

熱門推薦

保理业务 赚钱